Este es el blog del Club de Tenis Barrika, donde podreis conocer de primera mano las noticias, campeonatos, ranking, ligas escolares y acontecimientos mas relevantes del club.
sábado
Ampliacion del plazo para jugar el ranking de Padel
Actualizacion de las llaves magneticas
A partir del 2 de Febrero del 2009 las llaves magnéticas dejaran de funcionar y habrá que configurarlas en el ayuntamiento.
Acuerdo con el Ayuntamiento para socios no empadronados
Después de una reunión mantenida con el ayuntamiento en referencia los socios que no son empadronados en Barrika, hemos llegado a un acuerdo para que puedan ser socios/abonados de las instalaciones municipales de Barrika.
Las condiciones son las siguientes:
- para ser socio/abonado hay que ser socio del Club de Tenis Barrika y participante del Ranking 2008-09
- la cuota será más elevada que los empadronados: a concretar por el ayuntamiento.
- no se podrá alquilar la pista los fines de semana en temporada ( octubre- junio)
- en época estival ( julio y agosto) no se podrá alquilar las pistas durante la semana
Tod@s los interesados mandarme un email para hacer un listado y que podáis realizar la tramitación.
martes
Campeonato Escolar Benjamin en el Club de Campo
Animo a todos y a participar.
CAMPEONATO DE TENIS BIZKAIA BENJAMIN
(TORNEO CIRCUITO BIZKAIA)
(6/2 - 15/2)
*CLUB ORBANIZADOR: C. C. LAUKARIZ
*INSTALACIONES: C.C. LAUKARIZ
*INCRIPCIONES: - Hasta el MARTES
*SORTEO: -DIA: - 4 - HORA: 10 horas
- LUGAR: C. CAMPO LAUKARIZ
*ORDEN DE JUEGO: 5 FEBRERO 15:00 H
*BOLAS: WILSON
*JUEZ ARBITRO: JON ARTAZA Y JAVI MARTINEZ
*TLFNO INCRIPCIONES: 94-615 63 70
www.fbizkainatenis.es
Open Club de campo ALEVIN
OPEN CLUB DE CAMPO ALEVIN
(TORNEO CIRCUITO BIZKAIA)
(6/2 - 15/2)
*CLUB ORBANIZADOR: C. C. LAUKARIZ
*INSTALACIONES: C.C. LAUKARIZ
*INCRIPCIONES: - Hasta el MARTES
Importe: 15 €
*SORTEO: -DIA: - 4 - HORA: 10 horas
- LUGAR: C. CAMPO LAUKARIZ
*ORDEN DE JUEGO: 5 FEBRERO 15:00 H
*BOLAS: WILSON
*JUEZ ARBITRO: JON ARTAZA Y JAVI MARTINEZ
*TLFNO INCRIPCIONES: 94-615 63 70
www.fbizkainatenis.es
viernes
Campeonato de Bizkaia Cadete
|
| | | | | | | | |
| | | | TENIS | |||||
| | | | ||||||
| | | | ||||||
| | | | | | | | | |
| CAMPEONATO : | CAMPEONATO DE BIZKAIA ALEVIN - CADETE 2.009 | |||||||
| |||||||||
| FECHAS : | DEL 31 DE ENERO AL 8 DE FEBRERO - 2009 | |||||||
| |||||||||
| | | |||||||
| PRUEBAS : | INDIVIDUALES MASCULINOS Y FEMENINOS. | |||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| INSCRIPCION : | Abierta hasta el MIERCOLES, dia | |||||||
| |||||||||
| CUOTA : | 15 €.POR PERSONA. | |||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| SORTEO : | JUEVES, DIA | |||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| ORDEN DE JUEGO : | SABADOS Y FESTIVOS A PARTIR DE LAS 09,00H. Y LABORABLES, A PARTIR DE LAS 17,00H. | |||||||
| |||||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| JUEZ ARBITRO : | JOSE IGNACIO RICO Y ADJUNTOS | |||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| PARTIDOS : | AL MEJOR DE TRES SETS CON SUPER TIE BREAK EN EL 3º. | |||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| BOLAS : | WILSON | |||||||
| |||||||||
| LICENCIA | FEDERATIVA OBLIGATORIA | |||||||
| |||||||||
| | | | | | | | | |
| ¡ ATENCION ! | NO SE ACATARÁ NINGUNA PETICION DE HORARIO. | |||||||
| | | | | | | | |
domingo
CRONICA DE LAS FINALES
CON MUCHO PÚBLICO Y UNAS FINALES MUY DISPUTADAS
SE CIERRA EL CAMPENATO SOCIAL DE TENIS Y PADEL DE BARRIKA
Después de semana y media de competiciones de tenis y padel en las instalaciones municipales de Barrika una gran cantidad de gente se ha acercado a disfrutar de las finales.
Cada año nos vamos superando en cuanto a participación y disposición de los jugadores del club en este tipo de eventos organizados por el club de tenis Barrika. Una vez mas hay que felicitar a los jugadores puesto que se han apuntado casi todos siendo 107 inscritos entre tenis y padel, disputándose más de 100 partidos entre los días 20 y 31 de diciembre, casi nada.
El 31 de Diciembre por la mañana se disputaron las finales en las distintas disciplinas y categorías.
En Padel categoría masculina la pareja formada por Markel García y Borja Amor se imponía por 6/1 6/4 a sus oponentes Peio Ortega y Javi García jugando una vistosa final. En consolación Mikel Andonegi y Franki Eguzkiagirre se impusieron a Juan Colino y Kike Zabalo por 6/4 6/3.
En categoría femenina después de jugar una liguilla entre las cinco parejas inscritas en el torneo, las dos parejas mejor clasificadas se enfrentaron en la final ganando el encuentro Nerea López y Aintzane Zuñeda a Karmele Sustatxa y Lucia Onzain por 3/6 6/2 6/2 siendo este un largo y disputado partido.
En tenis se han hecho diferentes cuadros con consolación incluida. En categoría Alevín- Benjamín escolar, Mikel López se ha impuesto a Sue González por un doble 4/1. Y en consolación en la misma categoría Oxana Gasquez ha vencido a Claudia Dominguez 4/1 5/3.
En categoría infantil femenino Joana Vitallé se ha impuesto a Ana Dominguez por 5/4 (7) 5/4 (10), vistoso y disputado partido entre las dos jugadoras. En categoría masculina el ganador fue Gorka Quemada, que le gano a Sergio Gómez por un 4/0 0/4 4/1, al final este partido se lo llevo Gorka arriesgando mas en sus golpes y pegando mas fuerte a la pelota.
En el bloque de federados en categoría Cadete Iván González se ha impuesto a Cristian González por 6/0 3/6 6/1. Y en categoría Absoluta femenina la jugadora nº 1 del club Leire Alberdi le ha ganado a una luchadora Lorea Velasco por 6/3 6/3. Una Lorea que cada vez se va acercando más al nivel de Leire. En categoría masculina se repite un año mas la final del social de Navidad del año pasado con victoria para Peio Ortega sobre Markel García por 6/4 7/6 (7).